Alegrete brilha no ENART interregional

ENART CAMPEÃO !

A edição intrerregional do ENART realizada no último domingo dia 28 em Uruguaiana levou bailarinos, declamadores instrumentalistas de três regiões e tradicionalista do RS. O DTG do Clube Juventude e Grupo Nativista Ibirapuitã venceram nas danças tradicionais. Esse evento que é considerado o maior evento artístico amador da América Latina  e  reuniu aproximadamente um público nos dois dias de 12.000 pessoas.

Foi uma competição acirrada, todos ensaiaram a exaustão para que nada saísse errado. Um grande público foi ao ginásio municipal da cidade vizinha para prestigiar o evento.

CLASSIFICADOS – INTER-REGIONAL DE URUGUAIANA

ENART 2014

Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS – Força A

Nº. ENTIDADE LOCALIDADE RT

01. DTG CLUBE JUVENTUDE ALEGRETE 4ª

02. CPF PIÁ DO SUL SANTA MARIA 13ª

03- DT Querência das Dores na 3 colocação da Força A.

04. CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA SANTA MARIA 13ª

05. CTG 20 DE SETEMBRO SANTO ANGELO 3ª

06. GTF CORONEL APARÍCIO BORGES SANTO ANGELO 3ª

07. CTG SINUELO DO PAGO URUGUAIANA 4ª

08. CTG TROPILHA CRIOULA SÃO BORJA 3ª

Modalidade: DANÇAS TRADICIONAIS – Força B

ENART CAMPEÂO 2

Nº. ENTIDADE LOCALIDADE RT

01. GRUPO NATIVISTA IBIRAPUITÃ ALEGRETE 4ª

02. GDF OS FARROUPILHAS SANTO ANGELO 3ª

03.PIQUETE TRADICIONALISTA IRMÃOS SAGRILO SANTIAGO 10ª

04. CTG GALPÃO DA BOA VONTADE PALMEIRA DAS MISSÕES 17ª

05. DTCE MARCAS DO PAMPA SANTA MARIA 13ª

06. GRUPO CAAMI FOLCLORE E ARTE SÃO SEPÉ 13ª

07. CTG TROPEIROS DO BURICÁ TRÊS DE MAIO 20ª

08. CTG OS VAQUEANOS RESTINGA SECA 13ª

ENART CAMPEÂO 3

Também participaram, Alisson Cardoso, finalista na declamação; Nuncia Guimarães, finalista de intérprete, solista feminino ; Jadison Aquino, finalista intérprete solista, vocal masculino – estes do grupo Nativista Ibirapuitã.

O DTG do Clube Juventude, com sua invernada de dança, obteve a classificação em 1º lugar do concurso de Danças Tradicionais Força A, classificando-se como cabeça de chave para a etapa final a ser realizada de 14 a 16 de novembro na cidade de Santa Cruz do Sul.
DTG JUventude 2
Alem das danças tradicionais, ainda classificou:
Chula – Leonilson Mendes
Soista Vocal feminino – Bianca Antunes
Solista vocal masculino – Henrique vargas e Filipi Coelho
Declamaçao Masculina – Elmes Carvalho

DTG  JUVENTUDE

DTG JUventude 1

 

Na foto a abaixo: Grupo Nativista Ibirapuitã

ENART CAMPEÂO 4

Compartilhar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *