Festejos Farroupilhas 2014: escolhidos os peões e prendas

No último sábado (07), foi realizado o concurso de peões e prendas dos Festejos Farroupilhas, no Grupo Nativista Ibirapuitã

1ª_Prenda_-_Grupo_Nativista_Ibirapuitã_-_Franciele_F erreira

O concurso, organizado por uma Comissão própria do evento, 4ª Região Tradicionalista (4ª RT) e Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer da Prefeitura do Alegrete, foi realizado mais cedo este ano em função da Copa do Mundo e do calendário de eventos da 4ª RT.

Os cerca de 40 candidatos e candidatas realizaram provas artísticas e culturais, como canto, dança e declamação, além da prova escrita, que foi aplicada na escola Dr. Romário Araújo de Oliveira (CIEP). Já os peões passaram por prova campeira para demonstrar suas habilidades como manejo do cavalo.

Pelo terceiro ano consecutivo, a primeira prenda adulta dos Festejos Farroupilhas é uma representante do Grupo Nativista Ibirapuitã que, no próximo ano, irá sediar mais uma vez o concurso. A coordenadora da 4ª RT, Ilva Maria Goulart agradeceu à participação de todos. “Agradeço a quem atendeu o chamado do movimento Tradicionalista Gaúcho para celebrar esta cultura que nos identifica”, comenta.

O coordenador dos Festejos, Cléo Trindade, destacou a importância da preservação da cultura gaúcha. “Agradeço a todos que se dispuseram a passar o dia conosco neste concurso para preservar a nossa cultura”, disse.

PRENDAS

 

Mirim

1ª Prenda mirim – Maiara Lopes (Amizade do Vasco Alves)

2ª prenda mirim – Juliana Munhoz (Grupo Nativista Ibirapuitã)

3ª prenda mirim – Adriane Pereira (CTG Honório Lemes)

 

Juvenil

1ª Prenda Juvenil – Emili Rodrigues – CTG Quero-Quero

2ª prenda juvenil – Liandra Motta (CTG Oswaldo Aranha)

3ª Prenda juvenil – Ariele Velasques (Piquete Ponteiro da Liberdade)

 

Adulta

1ª Prenda Adulta – Franciele Ferreira (grupo Nativista Ibirapuitã)

2ª Prenda adulta – Ariane Vargas (GT os Tauras)

3ª prenda adulta – Ágata Arebalo (Piquete Presilha da Amizade)

 

Piá

1º – Piá – Renan Balbueno (Piquete Presilha da Amizade)

2º Piá – Murilo Silva (GT os Tauras)

 

Guri

1º Guri – Leonardo Severo (Vaqueanos da Fronteira)

 

Peão

1º Peão – Felipe Jaques

OBS: os 2º e 3º lugares das categorias guri e peão não tiveram inscritos. Os escolhidos de 2013 foram reconduzidos.

Compartilhe
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Curta nossa Fan Page

Seja o primeiro a comentar

Deixe seu comentário

Seu endereço de e-mail não será divulgado.


*