Rodada do Solidariedade é marcada por homenagens e jogos prosseguem no sábado

A torcida solidária segue dando um show nos Jogos da Solidariedade em Alegrete.

Na 6ª rodada realizada no último domingo (10), mais seis jogos com arrecadação de 173 quilos de alimentos, totalizando as doações até o momento em 756 quilos de alimentos não perecíveis.

Na 13ª edição dos Jogos da Solidariedade, os torcedores escolhem “a equipe do coração”, a cada quilo, um ponto, através do Ingresso Solidário. A equipe do SC Marítimo ampliou a vantagem.

Confira as doações de cada equipe:

1º) SC Marítimo (Alegrete) – 194. 2º) Eliseos Futsal (Alegrete) – 101. 3º) Bola Brasil (Uruguaiana) – 92. 4º) Ser Ceva (Alegrete) – 75. 5º) Formação de Talentos (Alegrete) – 62. 6º) AEC (Alegrete) – 46. 7º) TS Sports Grêmio – 34. 8º) Sindicato (Alegrete) – 27. 7º) TP Futsal (Bagé) – 25. 9º) ASSAD (Alegrete) – 18. 10º) IF Farroupilha (Alegrete) – 15. 11º) Areeira Bairro (Manoel Viana) – 14. 12º) Las Pampeanas / Flamengo (Alegrete) – 13. 13º) São Rafael (Uruguaiana) – 10. 14º) EF Acenal (Uruguaiana) – 09. 15º) Nova Geração (Alegrete) – 08. 16º) Locomotiva (Alegrete) – 08. 17º) AJEFI (Uruguaiana) – 05.

Antes da bola rolar nos jogos do futsal feminino livre, entre Sindicato e IF Farroupilha, a direção da AJS em “Homenagem Póstuma” ao desportista e atleta Gerson Daniel Almeida Ribeiro “TITI”, era pai da atleta Lídia Daniele da Rosa Ribeiro, da equipe do Sindicato, foi realizado um minuto de silêncio, Titi estaria completando 39 anos. Foram dois momentos, nos jogos do Sindicato contra Marítimo e IF Farroupilha.

Confira os jogos:

Feminino Livre – IF Farroupilha (Alegrete) 4 x 1 Sindicato (Alegrete) – Gols: Letícia Daiane Lucas Carricio (1), Bruno de Oliveira Langer (2) e Samanta Kauine Pedroso Jaques (1) – IF Farroupilha; Raniele Medeiros Rodrigues (1) – Sindicato (Alegrete).

 

Feminino Livre – Sindicato (Alegrete) 2 x 3 SC Marítimo (Alegrete) – Gols: Raniele Medeiros Rodrigues (1) e Emanueli Rodrigues Mota (1) – Sindicato (Alegrete); Nateia Siqueira dos Santos (2) e Gabriela Jardim Rodrigues (1) – SC Marítimo (Alegrete).

Feminino Livre – Las Pampeanas Flamengo (Alegrete) 4 x 3 IF Farroupilha (Alegrete) – Gols: Edina Renata Menine Viana (2) e Fabiele Severo Duarte (2) – Las Pampeanas Flamengo (Alegrete); Gabriela Ziegler Ribeiro (1), Lariane Arebalo Cardoso (1) e Amanda Bottega Costa (1) – IF Farroupilha.

Sub 11 – Eliseos Futsal (Alegrete) 4 x 1 Formação de Talentos (Alegrete) – Gols: Ailan da Rosa Rings (2), Gustavo Pedroso Tomasi (1) e Diogo Corrèa Oliveira (1) – Eliseos Futsal (Alegrete); Daniel Gonçalves Nery Filho (1) – Formação de Talentos (Alegrete).

Sub 13 – Eliseos Futsal “A” (Alegrete) 5 x 1 Eliseos Futsal “B” (Alegrete) – Gols: Thainan Fernandes Machado (2), Gustavo Fernandes dos Anjos (1), Vitor Otávio de Oliveira Irizaga (1) e Fabiano Noetzold Silva Brandolt (1) – Eliseos Futsal “A” (Alegrete); Gabriel Vizzotto Ross (1) – Eliseos Futsal “B” (Alegrete).

Sub 07 – Eliseos Futsal (Alegrete) 10 x 2 TS Sports Grêmio (Alegrete) – Gols: Carlos Josué Chamarro Ferreira (2), Caetano de Almeida Bianchi (1), Mathias da Gama Schervenski (5), Miguel Simch Diniz (1) e Bernardo Marques dos Santos (1) – Eliseos Futsal (Alegrete); Muriel de Oliveira Gomes (1) e Murillo Gonçalves Guarize (1) – TS Sports Grêmio (Alegrete).

Em virtude da Copa do Mundo, estreia da Seleção brasileira, domingo (17), não haverá rodada domingo. A sétima rodada está marcada para sábado dia 16.

Sábado 15h – Sub 17 – Nova Geração X AEC 15h40min – Sub 07 – Eliseos Futsal x Formação de Talentos 16h20min – Sub 09 – Ser Ceva x TS Sports Grêmio 17h10min – Sub 13 – AEC x Formação de Talentos.

Júlio Cesar Santos                                                     Fotos: AJS (divulgação)

Compartilhar

Curta nossa Fan Page

Seja o primeiro a comentar

Deixe seu comentário

Seu endereço de e-mail não será divulgado.


*


This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.